Preguntas Frecuentes

Preguntas Frecuentes

 

¿Qué es un Pase Diario?

El Pase Diario es un sistema complementario de pago que permite a los usuarios poco frecuentes que no disponen de un Contrato de Arriendo de TAG activo, transitar en un día calendario por todas las autopistas que cuenten con esta modalidad, las cuales son: Autopista Central, Autopista Nueva Vespucio Sur, Acceso Vial AMB - Aeropuerto Internacional de Santiago -, Autopista Vespucio Norte Express,  Autopista Costanera Norte y Túnel San Cristóbal.

El Pase Diario no es un instrumento válido de cobro para tránsitos realizados en las concesionarias Radial Nor Oriente ni Autovía Santiago-Lampa. Para más detalles consultar directamente en www.autopistanororiente.cl o www.autoviasantiagolampa.cl

¿Por cuánto tiempo puedo circular por la vía concesionada con un Pase Diario?

El Pase Diario habilita el uso por un día de las autopistas señaladas anteriormente, desde las 00:00 horas y hasta las 24:00 horas del día informado para su uso por el usuario.

¿Cuál es la cantidad de Pases Diario que puedo comprar?

Usuarios con placa patente nacional, podrán adquirir hasta un máximo de 15 Pases Diarios por placa patente durante un año calendario, mientras que aquellos usuarios con placa patente extranjera podrán adquirir hasta 60 Pases Diarios durante el mismo periodo.

¿Dónde puedo adquirir el Pase Diario?

En locales Pronto Copec y Servipag, a lo largo de todo Chile y también a través de los sitios web:

    Portal Pase Diario:   http://www.pasediario.cl
    Servipag:   https://www.servipag.com
    Pronto Copec:   http://pdu.prontocopec.cl

¿Cuál es el valor de un Pase Diario?

El Pase Diario tiene un valor menor si es comprado antes de un tránsito, en cuyo caso se denomina PDU (Pase Diario Único, correspondiente a un Pase Diario como mecanismo de pre pago). Si el Pase Diario se compra después de un tránsito se denomina PDUT (Pase Diario Único Tardío, correspondiente a un Pase Diario como mecanismo de post pago), cuyo valor es mayor al del PDU. Sin embargo, si un PDUT es comprado dentro de los dos días siguientes al día de circulación por la vía concesionada, su valor será el mismo que el indicado para el PDU (mecanismo de pre pago). Conoce AQUÍ los valores.

Si transité. ¿De cuánto tiempo dispongo para comprar un Pase Diario y cubrir los tránsitos?

Los usuarios que no disponen de un Contrato de Arriendo de TAG activo que ingresen a las vías concesionadas sin haber adquirido antes su Pase Diario, tendrán la obligación de adquirir un Pase Diario, como mecanismo de post pago, en un plazo máximo de 20 días corridos, contado desde el día siguiente de la respectiva circulación y así no infringir la ley.

¿Puedo cambiar la fecha de un Pase Diario?

El usuario podrá modificar la fecha de uso de un Pase Diario las veces que lo desee, mientras éste se encuentre vigente, debiendo para ello informar telefónicamente al 600 571 7000. También existe la opción de realizar una solicitud a través de este sitio, para lo cual el usuario deberá estar enrolado. Independiente del mecanismo empleado para solicitar la modificación de fecha del pase, ésta debe ser solicitada a más tardar a las 22:00 hrs. del día previo al determinado para su uso.

¿Qué pasa con los tránsitos realizados sin un medio de pago habilitado?

Cada Autopista informa al Ministerio de Obras Públicas (MOP) todos los tránsitos detectados sin TAG habilitado o Pase Diario. Luego de fiscalizar el proceso, el MOP podría derivar dicha infracción a la Dirección de Administración y Finanzas (DAF) Municipal correspondiente para su cobro, según artículo 114 de la Ley de Tránsito.
Si no se regulariza la infracción en la Tesorería de la Municipalidad, la institución deriva la información al Juzgado de Policía Local correspondiente. De no pagar la multa en esta etapa, pasará a integrar el Registro de Multas de Tránsito No Pagadas del Registro Civil lo que impedirá la renovación del Permiso de Circulación.
Es posible revisar de manera gratuita la existencia de infracciones o multas TAG en el sitio web del Registro Civil Registro de Multas

Si regularizo el pago de los peajes, ¿me libero del pago de la multa tipo TAG?

El pago de peajes por uso de la(s) vía(s) concesionada(s) no exime del pago de la infracción de tránsito y viceversa, la multa es cursada por los Juzgados de Policía Local respectivos, y su pago va en directo beneficio fiscal.

¿Dónde puedo pagar la deuda infractora?

Para pagar la deuda asociada a tránsitos sin un medio de pago habilitado debes comunicarte con cada una de las autopistas en donde has transitado.

No deseo tener un TAG, ¿cómo puedo circular entonces?

Puedes adquirir un Pase Diario AQUÍ, con un máximo de 15 Pases por cada placa patente durante el periodo de un año calendario, o bien, de manera presencial en Pronto Copec y oficinas de Servipag.